Строительство железнодорожной высокоскоростной магистрали (ВСМ) Москва - Санкт-Петербург, возобновление проектирования которой в апреле 2019 года было поддержано Владимиром Путиным, планируется начать уже в 2021 году. Об этом на VII Инфраструктурном конгрессе "Российская неделя ГЧП" сообщил первый заместитель министра транспорта Российской Федерации Иннокентий Алафинов.
В текущем 2020 году инфраструктурный конгресс "Российская неделя ГЧП", который проходит в Москве с 28 сентября по 01 октября, посвящен преодолению кризисных явлений на рынке инфраструктуры. Организаторами мероприятия выступают Национальный Центр государственно-частного партнерства и Фонд Росконгресс.
В форуме участвуют делегации более 70 субъектов России, в том числе представители органов власти, руководители банков и инвестиционных фондов, крупнейшие инфраструктурные и строительные компании, ведущие российские и зарубежные эксперты в сфере ГЧП.
На период 2021-2024 годы запланированы работы по реализации первого этапа ВСМ (на участке от Москвы). Планируемое завершение всего проекта новой высокоскоростной железнодорожной магистрали ожидается в 2027 году.
В 2019 году, по предварительной оценке специалистов, стоимость строительства ВСМ Москва - Санкт-Петербург составляла 1,5 трлн. рублей.
Предполагается, что между двумя столицами будут курсировать 20 поездов французского концерна Alstom (ведет свою историю с 1928 года и является одним из мировых лидеров в производстве железнодорожного транспорта и энергетического оборудования). К слову сказать, высокоскоростной поезд "Аллегро" (Allegro), с декабря 2010 года совершающий регулярные рейсы между Санкт-Петербургом и Хельсинки, тоже производства Alstom.
Из Петербурга в Москву за 2 часа
После завершения строительства ВСМ, путешествие на поезде между Москвой и Северной столицей может сократиться всего до 2 часов 10 минут. Скорость поезда на разных участках трассы будет варьироваться от 200км/час до 400км/час.
Железнодорожное движение между Москвой и Санкт-Петербургом по Николаевской железной дороге началось 28 августа 1851 года. Время в пути составило 19 часов
В настоящее время поездка на "Сапсане" занимает от 3 часов 30 минут до 4 часов 04 минут.
Стоимость проезда по ВСМ Москва - Санкт-Петербург
Конечно, до завершения строительства высокоскоростной магистрали между двумя столицами, говорить о конкретной стоимости билетов рановато. Тем не менее, по некоторым сообщениям стоимость билетов будет сопоставима со средней стоимостью билетов на "Сапсане". Что, впрочем, учитывая немалую стоимость всего проекта (1,5 трлн.руб.), в немалой степени подвергается сомнению.